Работа из дома на компьютере чем дальше, тем больше становится одним из самых распространенных современных методов организации рабочего времени. Настольный ПК или ноутбук уже стал частью каждого дома, поэтому очень важно правильно организовать место, где вы будете проводить рабочий день, не нанося ущерб своему здоровью.

Можно это и в небольшой квартире

Кончено, если у вас есть возможность и вы хотите на компьютере в основном работать, то расположите свое рабочее место в более спокойной части квартиры, например, в спальне, где вас не будет постоянно тревожить непрерывные передвижения других членов семьи. Но если компьютер должен служить и другим членам семьи, то организовать его придется все-таки в гостиной. Для работы или игр на компьютере нет острой необходимости в дневном свете, но обязательно должно быть хорошее настольное освещение.

Весь офис на одном столе

Если речь идет о работе на стационарном компьютере за рабочим столом, то само собой разумеется для этого должно быть достаточно места. Если габариты квартиры позволяют, то лучше всего приобрести угловой стол, где настольные полки позволят не громоздить все на одном месте, а упорядоченно разместить все необходимые канцтовары, папки, книги и др. мелочи.

Что касается глубины и ширины стола, то для этого надо учесть размеры вашего компьютера, монитора, клавиатуры, места для мыши, наличие другой оргтехники. Поэтому, чтобы для всего было достаточно места, рекомендуется приобретать стол, ширина крышки которого будет минимально 60 см. Под столом также должно быть достаточно места, чтобы ничего не мешало придвинуть стул вплотную с крышке стола или просто для свободного размещения ног. Дополнительную оргтехнику можно установить на полках над столом.

Правильно отрегулированное рабочее место

Если не хотите оказаться в руках физиотерапевта в связи с болями в спине, прислушайтесь к советам специалистов насчет правильной установки рабочего стола и стула. Как сказано в статье на страницах ФИЗИОклиники, крышка рабочего стола должна находится на высоте 60-82 см от пола (в зависимости от телосложения). Монитор и клавиатура должны быть прямо перед вами по оси нахождения вашего тела. «Отклон» в сторону является частой проблемой при сидении за угловым столом или столом в форме «L», при которой происходит длительная нагрузка не только на шейные позвонки.

«Проще говоря, верхний угол новых LCD панелей должен быть на уровне глаз, а отдаленность глаз от монитора должна быть в пределах 1-2 длины диагонали монитора или же в соотношении 1:2 высоты монитора к отдаленности глаз, но не меньше 50 см. Самое лучшее расстояние 50-70 см с тем, что угол обзора должен быть 0-600», – советует физиотерапевт для правильного размещения монитора.

Как правильно сидеть

Стул отрегулируйте так, чтобы локоть имел угол 900, а предплечье – ровное положение. Сидеть необходимо прямо, упираясь ступнями в пол, а ваша спина должна опираться на спинку стула. Для сокращения расстояния между спиной и спинкой стула воспользуйтесь подушечкой или скрученным полотенцем. Если сидите за компьютером целый день, то свой позвоночник вы подвергаете невероятной нагрузке. Частично вы ему можете помочь стулом с отклоняющейся спинкой. Вместо стула можете некоторое время посидеть на большом гимнастическом мяче или же приобретите на сиденье стула балансирующую подушку. Оба приспособления помогают изменить вредное статическое сидение за здоровое динамическое.