Оздоровительные центры и сауны в холодные дни переполнены до невозможности, а так хочется потешить себя теплом и расслабленностью. Но не отчаивайтесь: и дома можно придумать что-то такое, что согреет ваше тело и душу. Надо только попробовать, что вам больше всего подходит.

«Домашняя сауна» для согрева тела

Горячая ванная докажет не только согреть человека, но и приятно расслабить. А если возле себя поставить еще горячий напиток, то релакс только усилится. Более отважным можем порекомендовать сделать контрастный душ, как в классической сауне. Это моментально вызовет приятное ощущение тепла во всем теле, идущее изнутри. Самое главное, после горячей ванны сразу же тепло оденьтесь, чтобы сохранить исходящее тепло.

Обертывание из волшебного имбиря

Промерзшим рукам и ногам прекрасно помогает имбирное обертывание, рецепт которого следующий: в 3 л кипящей воды добавить 100 гр свежего имбиря, дать настояться. После этого в настойке смочить марлю (или другую ткань для обертывания) и с перерывами прикладывать на холодные руки или ступни, пока кожа слегка не покраснеет. Подобно можно приготовить имбирную ванную. Но будьте осторожны и не увлекайтесь долгим сидением в ванной, чтобы имбирем не пожечь себе кожу. Оптимальное время – 15 мин. Данная ванная не рекомендуется детям, пожилым людям, беременным и тем, кто просто не переносит имбирь.

Согревающие продукты

Представьте себе – согревающей может быть и еда. Можно сказать, что чем больше калорий, тем больше тепла. Сытная пища с большим содержанием калорий в холодное время, конечно же, согреет тело, но к сожалению и позаботится об отложении некоторых «запасов». Какие же продукты могут быть и полезными, и согревающими? Представьте себе светлицу деревенского дома зимой: в печи «пыхтит» наваристый суп и аппетитное жаркое, а вокруг витает аромат сушеных фруктов. Вы наверняка заметили, как зимой вам хочется чего-то калорийного и «нездорового» и практически совсем нет желания на легкий «летний» салатик?

Зимой в самый раз «заправить» себя горячим супом. Наваристый бульон, чесночный или луковый супы восстановят силы и согреют. К согревающим смело можно отнести острые блюда с чили, с карри или с имбирем. Для легкого перекуса в зимние дни хорошо подойдут грецкие орехи, финики или съедобные каштаны. И наверняка мало кто сможет устоять перед запеченными яблоками или компотом из сухофруктов с корицей.

Горячительные напиткам – да, но …

Многие предпочитают для согрева что-то более крепкое. Это, конечно же, очень действенный метод для согрева, но только в том случае, если вы придете с мороза в разогретое помещение. В холодных условиях алкоголь дает обратный эффект, а именно тем, что расширяя подкожные сосуды и вызывая фальшивое ощущение тепла, в действительности тепло только уходит, чем происходит еще больше охлаждение. Как это ни странно, но для согрева лучше всего горячий чай с медом и лимоном (идеально обжигающий), также хорошо помогают кофе, имбирный чай, теплый какао, глинтвейн или грог.

Самый лучший источник тепла? Человеческий контакт

Но надо сказать, что ничего из вышеперечисленного не имеет такого КПД, как само человеческое тепло. Также совет в завершение: примите горячую ванную, заварите чай с лимоном, приготовьте что-то вкусненькое и укутайтесь пледом с партнером. Если ничего из указанного вас не согрело, то жаркие объятия непременно помогут.